Скажем боли „нет”! (алголог)

Опубликовано: 01 09 2010


Медицинский центр МФД «Пардаугава»: Скажем боли „нет”!


Когда у нас что-то болит, нас ничего не радует, и в жизни остается лишь одна цель – избавиться от боли. Подчас это не бывает легко, так как причина боли не всегда лежит на поверхности. Придти на помощь в нашей борьбе с болью всегда готовы врачи – алгологи.

В одном из ведущих медицинских центров МФД «Пардаугава» принимает редкий специалист – алголог.

Алгология, как отрасль медицины, занимающаяся изучением и лечением боли, на Западе уже приобрела заслуженную популярность, тогда как у нас записаться на прием к специалисту по боли можно лишь в нескольких медицинских учреждениях. В Медицинском центре МФД «Пардаугава» проблемы боли помогает решить врач травматолог-ортопед и алголог Виктор Вестерманис.

В каких случаях необходима помощь алголога? Самый главный симптом – это хронические боли, которые не смотря на лечение, длятся более 3-6 месяцев. Это могут быть головные боли, боли в спине, суставах, половых органах и другие.

- Алгология берется работать с двумя типами болей. Первый – это боль как самостоятельная болезнь. Второй - это боль по причине, которую нельзя решить или устранить. И в том и в другом случае, задача врача-алголога облегчить состояние пациента, тем самым сделав его жизнь более комфортной – говорит доктор Вестерманис.

Визит к врачу-алгологу всегда более длительный, чем стандартный визит к другому специалисту.

-Установление причин боли – это длительный процесс. Здесь все очень индивидуально. Нередко причинами становятся социальные и психологические факторы, которые можно установить в процессе разговора. Зачастую, особенно в случае долгой хронической боли, необходимы дополнительные обследования. В Медицинском центре МФД «Пардаугава» предоставляется возможность проведения всех исследований, включая компьютерную томографию, магнитный резонанс, ультрасонографию и других – продолжает доктор.

Зачастую причина боли кроется не в том месте, которое болит. Например, головные боли могут быть связаны не только с изменениями в мозгу, но и с проблемами позвоночника. А боли внизу живота не только с проблемами женских половых органов, но и с мышечными повреждениями.


Здоровый образ жизни – как лучшее лекарство

С помощью какого арсенала средств работает алголог? В его распоряжении множество инструментов. Это, в первую очередь, уже упомянутые диагностические средства, плюс психологическая поддержка, медикаменты, физио- и физикальные процедуры и, при наличии показаний – инвазивные манипуляции (обезболивающие блокады и хирургические малоинвазивные операции).

Кстати, распространенное мнение о том, что хроническая боль лечится только с помощью наркотических средств, не более, чем миф. Нередко лечение венчается успехом, если пациент соблюдает правильную модель движения, рациональную диету и/или делает прописанные ему простые физические упражнения. Зачастую консультация психотерапевта помогает избавиться от чрезмерного стресса, в результате чего интенсивность боли начинает снижаться, пациент снова обретает бодрость и работоспособность.

Говоря о хронических болях в спине и суставах, следует сказать, что арсенал средств „самопомощи” весьма велик.

Медицине известно большое количество теорий, объясняющих природу боли и указывающих на пути избавления от неё. Однако все сходятся на том, что избыточный вес, плохая осанка, слабая мускулатура значительно повышают риск развития болей в спине и конечностях. Следствия этого известны: проблемы в семье, на работе, зависимость от медикаментов, депрессия и так далее.

Нередко человеку, попавшему в зависимость от своей боли, нужна просто консультация грамотного специалиста по здоровому образу жизни. Итак, зачем ждать или бороться с болью в одиночку, если можно доверить свою проблему алгологу?

Записаться на прием к доктору-алгологу Вестерманису можно, звоня в регистратуру по номеру телефона 67131316.

 

Медицинский центр МФД «Пардаугава» – одно из самых современных медицинских заведений в Латвии, основной ценностью которого является здоровье каждого пациента.

Здесь не просто ведут прием врачи самых различных специальностей. Здесь создан целый комплекс, система для того, чтобы пришедший в центр пациент смог проверить состояние здоровья, пройти диагностику и получить направление на лечение или реабилитацию без известных нам всем промедлений и проволочек.

Никаких живых очередей и ожиданий результатов диагностики неделями. Все быстро, профессионально и грамотно. Так, как и должно быть в медицинском заведении 21 века. Здесь работают самые востребованные специалисты, и установлена новейшая аппаратура. А время ожидания визита к врачу не превышает недели. Даже самые сложные проблемы со здоровьем центр берется решать, привлекая к работе с пациентом своих партнеров.

Один из основных принципов работы центра – индивидуальный подход к каждому пациенту.

В Медицинский центре МФД «Пардаугава» принимают врачи всех направлений. Особое внимание в центре уделяется детскому здоровью - здесь работают детский кардиолог, эндокринолог и другие специалисты. Педиатры центра готовы взять заботу о маленьких пациентах со дня их рождения. Доступны также домашние визиты врачей.

Есть в центре популярные методики профилактики и реабилитации. Особая гимнастика для детей по методу Бобата, и широко известный метод реабилитации для взрослых – Слинг-терапия. Разнообразие возможностей для реабилитации – еще один фирменный конек Медицинского центра МФД «Пардаугава».

 

Наша контактная информация: Виенибас гатве 109, Рига, телефон регистратуры: 67 13 13 16
http://www.mfd-pardaugava.lv

Медицинский центр МФД "Пардаугава" - Виенибас гатве 109, Рига   
 


Медицинская фирма SIA “Dziedniecība”, входящая в Медицинскую группу МФД, начала свою историю более 40 лет назад в качестве медицинского амбулаторного учреждения. В настоящее время МФД, являясь одним из самых больших широкопрофильных медицинских учреждений, оказывает широкий спектр медицинских услуг более чем восьмидесяти тысячам пациентов в разных районах города Риги и Латвии. Используя новейшие технологии и опыт врачей, основной целью МФД является забота о здоровье пациентов, обеспечивая своевременную профилактику, эффективную диагностику и лечение. Более подробную информацию о фирме можно получить по телефону 67255823 и в интернете: www.mfd.lv.


Для получения дополнительной информации - свяжитесь с МФД:

Медицинская группа МФД
Медицинская Фирма Dziednieciba
ул. Рушону 15
Рига  LV-1057
Латвия
Тел: (371) 67-25-58-23
Факс: (371) 67-18-84-60
E-mail: info AT mfd DOT lv
URL: http://www.mfd.lv



Медицинская фирма SIA “Dziedniecība”, входящая в Медицинскую группу МФД, начала свою историю более 50 лет назад в качестве медицинского амбулаторного учреждения. В настоящее время МФД, являясь одним из самых больших широкопрофильных медицинских учреждений, оказывает широкий спектр медицинских услуг более чем 400 000 пациентов в разных районах города Риги и Латвии. Используя новейшие технологии и опыт врачей, основной целью МФД является забота о здоровье пациентов, обеспечивая своевременную профилактику, эффективную диагностику и лечение.

Предыдущая статья Следующая статья


Saskaņā ar Ukrainas civiliedzīvotāju atbalsta likuma 16.panta otro daļu, SIA “Dziedniecība” nodarbinātām Ukrainas ārstniecības personām tiek nodrošināta ārstniecības personas profesionālās darbības veikšanai nepieciešamā saziņa, proti – pēc pacienta pieprasījuma, kā arī vienojoties ar pacientu, pakalpojuma saņemšanas laikā tiek nodrošināta ārstniecības persona, kura var nodrošināt saziņu valsts valodā.